CAZAQUE VENCE ESTRADA EM LONDRES

Murilo fica em 32o lugar

Do R7

Após quase seis horas de competição, o cazaque Alexandr Vinokurov ganhou medalha de ouro na prova de ciclismo de estrada, nas Olimpíadas de Londres, neste sábado (28).

No total, Vinokurov levou cinco horas, quarenta e cinco minutos e cinquenta e sete segundos para completar o percurso de 250 km

entre Box Hill e The Mall.

Na primeira volta, com o tempo de uma hora, cinquenta e um minutos e cinquenta e sete segundos, o ciclista estava em 61º lugar. Depois disso, ele caiu algumas posições, mas soube administrar bem seu tempo, até chegar a 1ª posição no último trecho da prova.

 

Confira resultado completo da prova de estrada

Daniela Prandi/Bikemagazine
Foto de divulgação

Pódio olímpico: Uran com a prata, Vinokourov com ouro e Kristoff com o bronze

Alexandre Vinokourov, do Cazaquistão, conquistou a medalha de ouro. O colombiano Rigoberto Uran ficou com a prata e o norueguês Alexander Kristoff com o bronze.

Confira a classificação
1 – Alexandre Vinokurov (Cazaquistão) 5:45:57
2 – Rigoberto Uran (Colômbia)
3 – Alexander Kristoff (Noruega) 0:00:08
4 – Taylor Phinney (EUA)
5 – Sergey Lagutin (Usquequistão)
6 – Stuart O’grady (Austrália)
7 – Jurgen Roelandts (Bélgica)
8 –  Gregory Rast (Suíça)
9 – Luca Paolini (Itália)
10 – Jack Bauer (Nova Zelândia)
11 – Lars Boom (Holanda)
12 – Jakob Fuglsang (Dinamarca)
13 – Rui Alberto Faria Costa (Portugal)
14 – Luis Leon Sanchez Gil (Espanha)
15 – Roman Kreuziger (República Tcheca)
16 – Sergio Luis Henao Montoya (Colômbia)
17 – Andriy Grivko (Ucrânia)
18 – Alejandro Valverde Belmonte (Espanha)
19 – Philippe Gilbert (Bélgica)
20 – Sylvain Chavanel (França)
21 – Janez Brajkovic (Eslovênia)
22 – Fumiyuki Beppu (Japão)
23 – Robert Gesink (Holanda)
24 – Alexandr Kolobnev (Rússia)
25 – Lars Petter Nordhaug (Noruega)
26 – Jonathan Castroviejo Nicolas (Espanha) 0:00:16
27 – Andre Greipel (Alemanha) 0:00:40
28 – Tom Boonen (Bélgica)
29 – Mark Cavendish (Grã-Bretanha)
30 – Arnaud Demare (França)
31 – Francisco Jose Ventoso Alberdi (Espanha)
32 - Murilo Fischer (Brasil)
33 – Tyler Farrar (EUA)
34 – Peter Sagan (Eslováquia)
35 – Andrey Amador Bakkazakova (Costa Rica)
36 – Bernhard Eisel (Áustria)
37 – Kam-Po Wong (Hong Kong, China)
38 – Elia Viviani (Itália)
39 – Hector Hugo Zamarron Rangel (México)
40 – Daryl Impey (África do Sul)
41 – Matti Breschel (Dinamarca)
42 – Radoslav Rogina (Croácia)
43 – Assan Bazayev (Cazaquistão)
44 – Jose Joaquin Rojas Gil (Espanha)
45 – Miguel Ubeto Aponte (Venezuela)
46 – Borut Bozic (Eslovênia)
47 – Ramunas Navardauskas (Lituânia)
48 – Yukiya Arashiro (Japão)
49 – Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal)
50 – Rene Mandri (Estônia)
51 – Jackson Rodriguez (Venezuela)
52 – Vladimir Isaychev (Rússia)
53 – Yauheni Hutarovich (Belarus)
54 – Ivan Stevic (Sérvia)
55 – David Mccann (Irlanda)
56 – Aleksejs Saramotins (Latvia)
57 – Martin Elmiger (Suíça)
58 – Nicki Sorensen (Dinamarca)
59 – Gediminas Bagdonas (Lituânia)
60 – Michal Kwiatkowski (Polônia)
61 – Danail Andonov Petrov (Bulgária)
62 – Adil Jelloul (Marrocos)
63 – Ryder Hesjedal (Canadá)
64 – Jussi Veikkanen (Finlândia)
65 – Arnold Alcolea (Cuba)
66 – Dmytro Krivtsov (Ucrânia)
67 – Kristijan Durasek (Croácia)
68 – Nelson Filipe S. Simoes Oliveira (Portugal)
69 – Tomas Aurelio Gil Martinez (Venezuela)
70 – Lars Ytting Bak (Dinamarca)
71 – Gonzalo Andres Garrido Zenteno (Chile)
72 – Daniel Teklehaimanot (Eritreia)
73 – Jan Barta (República Tcheca)
74 – Sebastian Langeveld (Holanda)
75 – Gustav Larsson (Suécia)
76 – Vegard Stake Laengen (Noruega)
77 – Branislau Samoilau (Belarus)
78 – Grega Bole (Eslovênia)
79 – Cadel Evans (Austrália)
80 – Daniel Schorn (Áustria)
81 – Niki Terpstra (Holanda)
82 – Simon Gerrans (Austrália)
83 – Matthew Harley Goss (Austrália)
84 – Tony Gallopin (França)
85 – Michael Schar (Suíça)
86 – Timothy Duggan (EUA)
87 – Nicolas Roche (Irlanda)
88 – Daniel Martin (Irlanda)
89 – Michael Rogers (Austrália)
90 – Greg Van Avermaet (Bélgica)
91 – Christopher Horner (EUA) 0:00:49
92 – Ian Stannard (Grã-Bretanha) 0:00:50
93 – Bert Grabsch (Alemanha)
94 – Michael Albasini (Suíça)
95 – Lieuwe Westra (Holanda)
96 – Sacha Modolo (Itália) 0:00:54
97 – Stijn Vandenbergh (Bélgica)
98 – Vincenzo Nibali (Itália) 0:00:56
99 – Marcel Sieberg (Alemanha) 0:01:11
100 – Bradley Wiggins (Grã-Bretanha) 0:01:17
101 – Tejay Van Garderen (EUA) 0:01:34
102 – John Degenkolb (Alemanha) 0:02:52
103 – Fabian Cancellara (Suíça) 0:05:43
104 – Marco Pinotti (Itália) 0:08:07
105 – David Millar (Grã-Bretanha) 0:09:19
106 – Denis Menchov (Rússia)
107 – Edvald Hagen (Noruega)
108 – Christopher Froome (Grã-Bretanha)
109 – Laurent Didier (Luxemburgo)
110 – Ioannis Tamouridis (Grécia)
111 – Maximiliano Ariel Richeze (Argentina)
112 – Maciej Bodnar (Polônia)
113 – Mehdi Sohrabi (Irã)
114 – Gabor Kasa (Sérvia)
115 – Ahmet Akdilek (Turquia)
116 – Byron Patricio Guama De La Cruz (Equador)
117 – Gregolry Panizo (Brasil)
118 – Kemal Kucukbay (Turquia)
119 – Magno Prado Nazaret (Brasil)
120 – Oleg Berdos (Moldávia)
121 – Andrei Nechita (Romênia)
122 – Michal Golas (Polônia)
123 – Amir Mustafa Rusli (Malásia)
124 – Krisztian Lovassy (Hungria)
125 – Greg Henderson (Nova Zelândia)
126 – Vasil Kiryienka (Belarus)
127 Soufiane Haddi (Marrocos)

Não terminaram
Alireza Haghi (Irã)
Azzedine Lagab (Argélia)
Spas Gyurov (Bulgária)
Muhamad Adiq Husainie Othman (Malásia)
Mirac Kal (Turquia)
Muradjan Halmuratov (Usbequistão)
Tony Martin (Alemanha)
Giorgi Nadiradze (Geórgia)
Sungbaek Park (Coreia do Sul)
Manuel Rodas Ochoa (Guatemala)
Dan Craven (Namíbia)
Mouhcine Lahsaini (Marrocos)
Omar Hasannen (Síria)
Jorge Adelbio Soto Perera (Uruguai)
Fabio Andres Duarte Arevalo (Colômbia)
Mickael Bourgain (França)
Amir Zargari (Irã)


Rua: Max Colin, 1640, América - Joinville
Telefone: (47) 3422-0137
Copyright 2012 © Todos os Direitos Reservados
Desenvolvido por VEG Tecnologia